Журнал Сретение

Конкурс

Печать

Журнал «Сретение» совместно с интеллектуальным клубом «Белая рысь» проводит интеллектуальную викторину для юношей и девушек. Вопросы викторины любезно предоставил руководитель клуба – Леонид Валентинович Климович. Ответы на вопросы викторины присылайте на адрес редакции: г. Гомель, ул Якубова, д. 1б, редакция журнала «Сретение». Авторы первых пяти правильных ответов получат специальный приз редакции. В письме с ответом укажите свой контактный телефон.

1. Св.Макарий Великий именует ее ликоначальницею в лике добродетелей. По учению преподобного Иоанна Лествичника, она есть мать всех добродетелей, надежнейший мост для прохождения житейских волн искушений, необоримая стена всех верующих. Другой из святых отцов о силе её рассуждает так: «Бей супостатов именем Христовым; крепче сего оружия нет ни на небе, ни на земле». О чем речь?

2. В христианскую эпоху Велесов день, приходившийся на 24 февраля по новому стилю, стал праздником святого Власия. Если вы вспомните народный календарь, то сможете (повторив русское присловье) в рифму описать состояние бороды Власия.

3. Предание сохранило имена трех особенных людей – Мельхиор, Гаспар и Валтасар. Кем были эти люди?

4. На Первом Вселенском соборе (325 г., Никея) было принято решение о единообразном праздновании ЭТОГО православного праздника. Что это за праздник?

5. Один – Иисус Христос, два – Бог и человек, три – Святая Троица, четыре – четыре евангелиста, пять – Христос и евангелисты, семь – семь таинств, девять – девять чинов ангельских, тринадцать – Христос и апостолы. Какой из атрибутов, связанных с литургическим преданием Русской Православной Церкви, наглядно представляют эти числа?

6. Как известно, Грузия – страна с древнейшими  христианскими традициями.  На ее территории располагается множество прекрасных храмов и старинных монастырей. Человек, желающий стать монахом, приходит в монастырь и до принятия монашеского пострига проходит испытание твердости своих намерений отречься от мира и всецело посвятить себя Богу. Такой человек именуется послушником.
А как слово «послушник» звучит на грузинском языке?

 

Избранное

Человеку это невозможно (послевкусие паломничества)
Странно порой складываются обстоятельства. Цепь событий, кажется, случайных, приводит тебя... Read more...
Почему дети не уважают своих родителей?
Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как... Read more...
«ЖИЛИ КНИЖНЫЕ ДЕТИ, НЕ ЗНАВШИЕ БИТВ…»
автор: Ирина ГРИЩЕНКО Почему так завораживает старина? Почему на ура идут исторические... Read more...
Слово со властью
автор:   Игумен Савва (Мажуко) Есть люди, которые не умеют слушать. Есть... Read more...
Актуальное интервью
Владыка Стефан: каждому из нас необходимо изо дня в день непрестанно... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК