Журнал Сретение

2010
  • Номер за январь-февраль 2010   ( 10 Материалы )

    2010_1_1Сегодня мы поведем речь о красоте. Эта категория насколько привычна для нас, настолько же глубока и загадочна. Что означает она? От чего  порою такие разные вещи и явления мы пытаемся  характеризовать одним и тем же словом – «красота»? Могут ли существовать объективные критерии красоты и ее некий зримый идеал? Что значит всегдашний поиск и стремление человеческой души к прекрасному и совершенному? К размышлениям  над этими непростыми вопросами, дорогой читатель, нас невольно подталкивает  «суровая реальность» наших дней. И не потому только лишь, что некоторые современные представления о прекрасном, мягко говоря, вызывают шок и непонимание. Нет, о красоте спорили всегда. Но никогда этот спор не затрагивал в такой степени, как сейчас,  самих основ и фундаментальных для человеческого мировоззрения понятий доброты, гармонии и совершенства.

    Английский писатель Оскар Уайльд однажды выразился так: «Смот-реть на что-то далеко не то же самое, что видеть. Не видишь ничего, пока не научишься видеть красоту». Сказано точно. И, действительно, чувство красоты для человека органично и влечемся мы к ней, в том числе и потому, что красота сопряжена для  нас с нормой, здоровьем, радостью, добром, любовью. В народных легендах, сказках положительный герой всегда красив. Даже если волею судьбы он обезображен (как правило, проклятие ведьмы), то любовь, в конце концов, возвращает ему утраченный прекрасный облик.

    С древности считалось, что красота обладает не только эстетическим содержанием, но и этическим. Аристотель советовал молодым людям почаще смотреться в зеркало: если ты красив, то будешь прилежно работать и над внутренним содержанием, чтобы соответствовать внешней оболочке; если же ты некрасив, то с удвоенной силой будешь формировать свой внутренний мир, чтобы компенсировать недостатки внешнего. Платон, услышав, как сквернословит приятной наружности, хорошо одетый молодой человек, сказал ему: «Либо оденься сообразно своим речам, либо выражайся сообразно своей внешности».

    Святая Библия напоминает нам о том, что подлинная красота  способна вести человека к Истине, открывать  людям путь к Богу. «Велики дела Господни, вожделенны для всех, любящих оные. Дело Его – слава и красота, и правда Его пребывает вовек» (Пс.110:4).Потому, быть может, и  красоту в ее абсолютном значении также невозможно определить, как невозможно определить Самого Бога. Можно только приближаться к ней, предощущать ее, памятуя, что ее первоисточник –  Всемогущий Творец.

    Итак, что же такое красота? И как научиться видеть прекрасное в окружающем мире?

  • Номер за июль-август 2010   ( 14 Материалы )

    2010n4Учитель - профессия, или служение?

    Начинается новый учебный год. Его торопливую поступь ощущают даже те, кто, казалось бы, не имеет к учебному процессу прямого отношения. Ведь в какой-то мере мы все ученики, переходящие из класса в класс, в школе с простым и глубоким названием – жизнь.

    Говорят, что мы общаемся друг с другом в том числе и для того, чтобы лучше понимать себя. Порою для этого бывает особенно важно понять свое прошлое, чтобы можно было с оптимизмом смотреть в будущее. А в прошлом у каждого из нас есть люди, перед жизненным подвигом которых хочется склонить голову – наши учителя.

    Быть учителем – это не только призвание профессионалов от педагогики, но долг и обязанность каждого родителя. И беда, если справиться с этим мы оказываемся не в состоянии. Ведь быть хорошим учителем – это значит быть способным любить своих учеников, а, значит, непрестанно отдавать, часто ничего не получая взамен, значит, постараться не лгать хотя бы самому себе, чтобы суметь быть честным с другими.

    Обращаясь к публикациям этого номера, постараемся увидеть за историей их героев красоту и своеобразие личности человека. Личности, способной воспитывать не только словом, но и примером собственной жизни.

  • Номер за сентябрь-октябрь 2010   ( 11 Материалы )

    2010_5_0Двадцатилетию Гомельской епархии посвящен новый номер журнала «Сретение». В своем интервью  архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх поведает о том, как все начиналось, о трудностях и радостях пройденного пути, о прошлом и настоящем Гомельской епархии. Цветные и черно-белые архивные фотографии станут настоящим украшением этого номера.

    Что такое осень жизни, и почему люди боятся стареть? Вопрос номера: «Что такое красота старости?» подвиг авторов поговорить о плюсах и минусах пожилого возраста, о красоте духовной и слабости телесной. Эксклюзивное интервью с православной писательницей Юлией Вознесенской представит читателю ее личный взгляд на данную проблему, а также взгляд героев ее последней книги «Жила-была старушка в зеленых башмаках…»

    Православная Америка… Какая она? Легко ли быть православным в огромной и такой многоликой стране? В статье «Православие в Америке» своими наблюдениями поделится наша землячка Ольга, уехавшая в Америку вместе с мужем и детьми 10 лет назад.

    «Обратная сторона темных одежд» - эта статья из рубрики «О наболевшем» никого не оставит равнодушным. …Они потеряли единственного сына, и всю оставшуюся жизнь посвятят борьбе со злом, которое называется «готы»… Письмо отца, сын которого покончил жизнь самоубийством, и комментарии психолога, возможно, помогут уберечь жизни других детей.

  • Номер за ноябрь-декабрь 2010   ( 14 Материалы )

    2010_6В новом номере православного журнала СРЕТЕНИЕ.

    Как встречать Новый год по-православному? Как совместить рождественский пост и праздничный новогодний стол? Откуда появляется радость Рождества? В первых статьях журнала авторы пытаются найти ответы на эти вопросы.

    Все знают кто такой секретарь. А чем отличается работа секретаря в епархиальном управлении? С какими вопросами обращаются люди? Чего не может себе позволить секретарь епархии? На вопросы корреспондентов отвечает секретарь Гомельской епархии протоиерей Иоанн Лендел.

    Что такое  киберзависимость и как оторвать детей от компьютера? Свои мнения и рекомендации по данной проблеме высказывают психолог, врач-психиатр и священник.  О правилах безопасного поведения в сети интернет рассказал заместитель генерального директора ОАО Гарант.

    В рубрике православная педагогика советы родителям дает известный московский священник Артемий Владимиров.

    На месте слияния рек Чечера и Сож стоит древний город Чечерск. Об истории и храмах этого города читайте в «Путевых заметках православного журналиста».

    Ответы священников на вопросы прихожан, литературная страничка, лучшие работы фотоконкурса все это и многое другое в новом номере журнала СРЕТЕНИЕ.

Избранное

Осень жизни
Каждый нормальный человек мечтает прожить максимально долго. Стремиться к этому... Read more...
Секрет твёрдого воспитания
– КТО ТАКОЙ МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ? – ЭТО ВОЕННАЯ ТАЙНА.  Для того, чтобы сформировать... Read more...
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
«Сударь и сударыня, вы приглашены на бал!» Как часто в прошлых... Read more...
Актуальное интервью
"Если можно спасти отдельного человека,   можно спасти и мир" Леонида Валентиновича... Read more...
Актуальное интервью
Владыка Стефан: каждому из нас необходимо изо дня в день непрестанно... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК