Журнал Сретение

СЕКРЕТ ТВЁРДОГО ВОСПИТАНИЯ

Печать

2012_3_Kibalch– КТО ТАКОЙ МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ?

– ЭТО ВОЕННАЯ ТАЙНА.

 Для того, чтобы сформировать поколение с абсолютно новыми ценностями, символами, сознанием, достаточно двадцати лет. В этом я убедился, проведя эксперимент: спросил у знакомых о знаковом героическом персонаже-символе советской эпохи Мальчише-Кибальчише. Кто он такой?

«Он, по-моему, с фашистами сражался… или нет?», «Ой, я так сейчас и не вспомню», «Дим, честно говоря, не слышала», «Солдат, вроде, который погиб»… И только немногие вспомнили, что это герой сказки Аркадия Гайдара, который  сражался  с  «проклятыми  буржуинами».  Кто-то скажет, что подобные произведения были продуктом советской идеологии и утратили актуальность для воспитания подрастающего поколения. И если раньше ребят нужно было защищать от происков капиталистического мира, абсолютное зло которого воплощали буржуи, то в приближающийся Международный день защиты детей юному поколению нужно объяснять его права и стараться оградить от физического и психологического насилия.

В целом получается разговор о правах ребёнка без внимания к его обязанностям. Теперь все дети знают, что в детском саду за плохое поведение воспитательница не должна ставить их в угол, что если они получат плохую оценку на уроке – виноват учитель, который не смог найти подход к школьнику и доступно всё объяснить, а за шлепок, пардон, по попе родителей могут привлечь к суду. Такое впечатление, что ребёнок не личность вовсе, которая способна отвечать за свои поступки, а пассивный тепличный житель, и если, не дай Бог, вы забудете закрыть форточку, его может продуть.

Развивается банальный эгоизм, всё, что для него делается – в порядке вещей, а всё, что он должен делать, извините, в правах ребёнка не прописано. На мой взгляд, произведение пусть и с пафосным названием «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» способны с детства привить привычку держать слово, которое есть ни что иное, как умение быть ответственным. Эту черту характера и стоит сейчас воспитывать в первую очередь. Когда ребёнок с подобным отношением к жизни вырастет, то сможет ответственно построить дорогу, жилой дом, сесть, в конце концов, не выпившим за руль и просто не воровать. А пока, по мнению российского писателя Фёдора Раззакова, которое частично имеет отношение и к нашей стране: «Экранизированная сказка в капиталистической России попала в разряд запрещённых – её не показывают по телевидению, не вспоминают в прессе. Что вполне объяснимо: эта, с виду невинная, детская сказка на самом деле является одним из талантливейших произведений, обличающих новоявленных российских буржуинов. Один Мальчиш-Плохиш чего стоит – в его образе можно лицезреть всех нынешних продажных деятелей, которые за «медовый пряник» и орден предателя первой степени готовы отречься от кого угодно: от собственных родителей, товарищей и родного Отечества».

Я не против рыночных отношений, но мне кажется, произошёл парадоксальный случай, когда люди, подобные Мальчишу-Плохишу, становятся подлинными героями, а желание Кибальчиша защитить Родину заслуживает лишь иронии. Но если объяснить детям секрет сказки, то, мне кажется, всё станет на свои места. «Есть, – говорит Мальчиш, – могучий секрет у крепкой Красной Армии. И когда б вы ни напали, не будет вам победы». И тогда удивлённый Главный Буржуин восклицает: «Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат своё твёрдое слово? Торопитесь же, буржуины, и погубите этого гордого Мальчиша». Как бы хотелось, чтобы в душе у каждого взрослого не погиб такой Мальчиш! «И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин, громко проклиная эту страну с её удивительным народом, с её непобедимой армией и с её неразгаданной Военной Тайной». А она в том, что такие Кибальчиши и есть наша военная тайна и главный секрет.

 

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ,

по материалам сайта www.newsgomel.by

 

Избранное

Умозрение в красках
Самое существенное и важное, что есть в русской иконе, –... Read more...
Новый год по-православному
Вопрос, который начнут (вернее, уже начали) задавать священникам на приходах,... Read more...
Секрет твёрдого воспитания
– КТО ТАКОЙ МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ? – ЭТО ВОЕННАЯ ТАЙНА.  Для того, чтобы сформировать... Read more...
Отчего люди не летают?
 автор: Игумен Савва (Мажуко) Мой младший брат в детстве сильно страдал ушами.... Read more...
Актуальное интервью
"Если можно спасти отдельного человека,   можно спасти и мир" Леонида Валентиновича... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК