Журнал Сретение

Почему дети не уважают своих родителей?

Печать

Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, которые не нуждаются в воспитании.

Ф. Искандер

К сожалению, родители часто сталкиваются с ситуацией, когда их собственный ребенок их не уважает и не почитает. Почему это происходит? Кто в этом виноват?

Безусловно, первые образцы поведения дети получают в семье – от своих родителей. Ребенок с самого рождения наблюдает и оценивает, как родители относятся друг к другу, к своим родителям, к детям, к другим людям. Ребенок видит, как они помогают друг  другу, как справляются с трудностями, как мирятся, как сглаживают различия во взглядах, как наперекор всем разногласиям уважают друг друга.

Эти наблюдения ложатся в основу его личного жизненного опыта, формируют его представления о взаимоотношениях близких людей. Поэтому очень важно, чтобы в том возрасте, когда ребенок особенно нуждается в примере, он воспринимал родителей как существ, превосходящих его самого по уму и силе. Родители – больше, умнее и сильнее, они знают и умеют жить так, как надо, поэтому с них можно брать пример.
Если родители обращаются с ребенком на равных, как партнеры и товарищи, то их взаимоотношения могут проходить как на детском, так и на взрослом уровне. Если на детском – то родителям приходится вести себя по-детски. Во втором случае – ребенок должен подняться на один уровень со взрослыми, чего он не может сделать в силу своего возраста. А с него требуют как со взрослого, ответственного человека: он должен все понимать, как взрослый, решать, как взрослый, отвечать за себя, как взрослый… Такие требования чрезмерны для ребенка.
При слабых родителях, которые позволяют детям все, которыми можно легко управлять, ребенок не может чувствовать себя защищенным. И не может испытывать уважение к своим родителям, брать с них пример. Ребенок лишается самого важного, что требуется для его развития.
Иногда родители бывают непостоянны в своих требованиях, не говорят ни четкого «да», ни четкого «нет», например, когда приходят гости, мать разрешает ребенку то, что никогда не разрешает при других обстоятельствах, если она говорит ему одно, когда они в магазине, и совсем другое – когда они дома, то ребенок не может доверять словам родителей, их поведению.
Он не может на них положиться. Он не чувствует себя в безопасности. Он становится беспокойным, нервозным, рассеянным. Динамичные, энергичные, боевые дети в качестве защиты от такой ситуации выбирают агрессию.
Именно путаница во взаимоотношениях с родителями и является основанием для все возрастающей агрессивности ребенка по отношению к окружающим, и к родителям в том числе. Родители, предоставляя маленькому ребенку полную свободу действий, чаще всего не догадываются, что тем самым они сами создают почву для неуважения со стороны ребенка. Прежде чем ребенку можно позволить развивать собственную волю, он должен почувствовать себя в безопасности и под надежной защитой родителей. Если это ощущение отсутствует, многие дети становятся агрессивным бичом для своих родителей, которых они не уважают и не почитают.

По: И. Перекоп,
«Маленький тиран»

 

Избранное

Актуальное интервью
"Если можно спасти отдельного человека,   можно спасти и мир" Леонида Валентиновича... Read more...
Почему дети не уважают своих родителей?
Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как... Read more...
Отчего люди не летают?
 автор: Игумен Савва (Мажуко) Мой младший брат в детстве сильно страдал ушами.... Read more...
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
«Сударь и сударыня, вы приглашены на бал!» Как часто в прошлых... Read more...
Умозрение в красках
Самое существенное и важное, что есть в русской иконе, –... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК